Поиск

В администрации Челябинска исключили смыв топлива с моста в реку

08.06.2023 00:11
Автор: Яна Ершова
Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что прохожие заметили большое масляное пятно на реке Миасс в районе Ленинградского моста.
В администрации Челябинска исключили смыв топлива с моста в реку*

Прозвучало предположение, что вместе с дождевой водой в реку могли попасть и остатки топлива с дороги. Но в администрации Челябинска официально заявили, что такая возможность исключена из-за конструктивных особенностей путепровода.

«На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах», — объяснили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, на подходах к мосту организовали дождеприемные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. То есть, талые воды и потоки дождевой воды с путепровода не могут попасть в реку, и нефтепродукты, соответственно, тоже. Все это предусмотрено требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», с учетом которых сделан проект и проведена реконструкция Ленинградского моста.

Напомним, что в данном случае можно говорить о фактическом строительстве нового моста, так как старые конструкции были демонтированы, а вместо них смонтировали новые. Кроме того, сам мост стал немного выше и заметно шире.