Поиск

Утвержден прогноз экономического развития Челябинской области

29.11.2016 09:11
Автор: Служба информации
Правительство Челябинской области утвердило прогноз экономического развития региона на три года. Прогноз предполагает стабилизацию ситуации в следующем году и последующий переход к умеренному росту. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Утвержден прогноз экономического развития Челябинской области*
не наше
Прогноз представил министр экономического развития Сергей Смольников. При составлении документа были учтены сценарии развития экономики РФ, расчеты органов исполнительной власти, муниципалитетов, бизнес-планы крупнейших предприятий области.

По словам Смольникова, текущий год для экономики Челябинской области был непростым: наблюдается снижение индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, товарооборота, реальных располагаемых доходов населения. В то же время наблюдается и положительные процессы, такие как замедление темпов инфляции (7,1% за январь-октябрь по сравнению с 14,1% за аналогичный период прошлого года), снижение издержек региональных компаний относительно уровня издержек зарубежных конкурентов, рост в отраслях, не зависящих от импорта.

Базовый вариант прогноза развития экономики Челябинской области в ближайшие три года предполагает стабилизацию ситуации в 2017 году с переходом к умеренному росту в последующие годы. Согласно этому сценарию, валовый региональный продукт в следующем году вырастет на 0,4%, в 2018-м — на 1,1%, в 2019-м — на 1,7%.

Благодаря созданной по поручению губернатора Бориса Дубровского инфраструктуре поддержки промышленных предприятий, а также специальным инвестиционным контрактам и увеличению экспорта ожидается постепенное восстановление промышленного производства с темпом роста до 2,9%. В 2018-2019 годах рост промпроизводства составит 4-4,8% по базовому варианту.

По прогнозу, спад инвестиций в основной капитал в 2017 году сократится с 12,3%, ожидаемых по итогам 2016-го, до 2,5-4,8%, а в 2018-2019 годах возможен рост этого показателя на 0,8-2,8% в год.

«Такая динамика прогнозируется за счет реализации крупнейших инвестиционных проектов, планируемых к завершению в 2017-2019 годах», – уточнил Сергей Смольников.

Положительная динамика планируется и в сельском хозяйстве, где и сейчас уже наблюдается рост показателей, благодаря импортозамещению.

Также в базовом прогнозе заложен рост реальных располагаемых доходов населения: в 2017 году доходы южноуральцев должны вырасти на 0,9%, в 2018-м — на 2,4%, в 2019-м — на 3,7%.