Поиск

Установившего рекорд в Челябинске прыгуна поймали на допинге

01.02.2019 21:49
Автор: Анастасия Карамышева
12 российских легкоатлетов «поймали» на нарушении антидопинговых правил. Один из них – Иван Ухов, который установил в Челябинске мировой рекорд по прыжкам в высоту. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС».
Установившего рекорд в Челябинске прыгуна поймали на допинге*
не наше
Нарушение обнаружила независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Допинги использовали такие спортсмены, как Иван Ухов, Люкман Адамс, Вера Ганеева, Екатерина Галицкая, Юлия Кондакова, Анна Булгакова, Светлана Школина, Татьяна Фирова, Иван Юшков, Татьяна Белобородова, Мария Беспалова и Гульфия Агафонова. Восемь из них были дисквалифицированы на четыре года.

Дисквалификация Ивана Ухова, который в Челябинске взял высоту в 2,31 метра, началась сегодня, 1 февраля. Помимо этого, CAS аннулировал его результаты с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2015 года.

Тем же образом наказали остальных нарушивших правила спортсменов. Из-за этого российская команда потеряет две медали летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне: у Ухова отберут золотую, а у Школиной - бронзовую. Помимо этого, у Школиной и Белобородовой заберут золотые медали, которые девушки завоевали на чемпионате мира 2013 года в Москве.

Атлеты могут обжаловать решение CAS в течение 21 дня.