Поиск

Уральский медицинский колледж станет центром по подготовке кадров среднего звена

10.06.2022 16:42
Автор: Галина Новикова
Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную подготовке и трудоустройству медицинских кадров среднего звена в Челябинской области.
Уральский медицинский колледж станет центром по подготовке кадров среднего звена*
На ней рассматривали вопросы, связанные с обучением студентов ССУЗов, повышением квалификации сотрудников медицинских учреждений, а также с потребностью поликлиник и больниц региона в молодых специалистах.

На пресс-конференции выступил Олег Крылов, директор Уральского медицинского колледжа – первого негосударственного учебного заведения медицинского профиля в Челябинской области.

– Мы начали свою работу в 2018 году. Сегодня у нас – уже две тысячи студентов, которые проходят обучение по одной из пяти специальностей: «Сестринское дело», «Лечебное дело» (фельдшеры), «Фармация», «Медицинская оптика» и «Стоматология профилактическая». Профессия медсестры – самая популярная. На оптика-оптометриста и гигиениста стоматологического в Челябинске обучиться можно только у нас, – уточнил Олег Крылов. – Со следующего учебного года мы планируем выпустить тысячу дипломированных специалистов. Важным преимуществом для наших выпускников является возможность пройти первичную аккредитацию специалиста прямо в стенах колледжа. Данная процедура необходима по законодательству, чтобы иметь право приступить к непосредственной работе с пациентами.

С сентября Уральский медицинский колледж открывает третий учебный корпус на улице Ярославская. Есть планы и по расширению образовательных программ: в будущем на базе учебного заведения будет создан уникальный центр по подготовке среднего медицинского персонала, где можно будет также пройти профессиональную переподготовку по основным востребованным специальностям. Для этого в колледже есть все необходимое: высококлассные преподаватели и современное симуляционное оборудование. Манекены “подсказывают” звуками, правильно ли выполнена манипуляция будущими фельдшерами и медсестрами. Такая практика помогает в условиях максимально приближенных к реальным отрабатывать будущим медикам различные ситуации. Так, стоматологические гигиенисты могут оттачивать профессиональные навыки, например, по удалению зубного камня на современных стоматологических установках. Оптометристы учатся работать на современном офтальмодиагностическом оборудовании для диагностики и дальнейшей коррекции зрения. 

Студенты Уральского медколледжа в Челябинске, обучаясь по основной специальности, могут осваивать дополнительные, такие, как: эстетическая косметология, массаж, сестринское дело в косметологии. 

манекены2.JPG

Особое внимание на пресс-конференции уделили кадровой проблеме в системе среднего профессионального звена.

– В больницах и поликлиниках ощущают нехватку таких кадров, особенно, медсестер и медбратьев», – говорит Наталья Болдырева, главная медицинская сестра ГКБ № 6 г. Челябинска. – Штат укомплектован на 75%. Из Уральского медицинского колледжа к нам приходит много ребят, они отрабатывают полученные знания на базе нашей многопрофильной больницы – у нас 56 отделений. Студенты очень любознательные, теоретически подкованные. Мы, в свою очередь, стараемся поддержать молодежь. На протяжении трех лет ежемесячно такие сотрудники получают премию в размере 25% от оклада.

Олег Крылов напомнил, что в Челябинской области оказывается серьезная поддержка молодым специалистам.

– По программе «Земский фельдшер» молодые кадры, приезжающие работать в муниципалитеты региона, получают 500 тысяч рублей подъемных. Часто в территориях есть свои, муниципальные надбавки, – пояснил директор медколледжа.

Выпускников Уральского медицинского колледжа с охотой берут на работу в крупнейшие учреждения города и области: ЧОДКБ, ЧОКБ, ОПЦ, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-медицина» города Челябинска», детские городские клинические больницы, поликлиники. Кстати, во время пандемии более 200 студентов учебного заведения активно помогали медикам.

– Наш колледж вошел в список средних профессиональных организаций, студентам которых была осуществлена социальная выплата. Мы с правительством Челябинской области добились, чтобы наши участники борьбы с коронавирусной инфекцией получили выплаты наравне с учащимися бюджетных учреждений, – подчеркнул Олег Крылов.

Сейчас колледж готовится к очередному наплыву студентов. Приемная кампания в УМК стартует 20 июня. Об ее тонкостях рассказала Елена Корнелюк, заместитель директора по учебной работе Уральского медицинского колледжа.

– Для тех, кто окончил 9 классов, мы предлагаем обучение по специальностям «Сестринское дело», «Фармация» и «Медицинская оптика». После 11 класса можно выбрать любую специальность. При приеме на обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело» предусмотрены вступительные психологические испытания в форме тестирования. У нас есть очень привлекательные варианты ускоренного обучения для тех, кто имеет профессиональное образование – среднее или высшее. Так, за 1 год и 3 месяца можно получить диплом по специальности «Фармация», а за 1 год и 10 месяцев стать фельдшером или оптиком-оптометристом. Чуть больше времени потребуется для обучения сестринскому делу –  2 года и 3 месяца по очно-заочной форме. Подать заявление можно уже сегодня на нашем сайте, – отметила Елена Корнелюк.

Среди абитуриентов и студентов колледжа много ребят из других регионов, и не только Уральского федерального округа. Это и Казахстан, и Башкортостан, и Владимирская область, и Дальний Восток, даже Москва и Санкт-Петербург. Если говорить про тех, кто учится на очном отделении, то около 50% студентов проживает в Челябинске, остальные приехали из других городов Южного Урала и России.

Узнать подробно о предложениях для абитуриентов Уральского медицинского колледжа можно на сайте.


Лого Юмед (1).jpg

г. Челябинск, ул. Курчатова, д. 9, Телефон: +7 (351) 202-00-60https://umedcollege.ru/, адрес электронной почты: info@umedcollege.ruhttps://vk.com/umedcollege

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Лицензия № 14202 от 28.05.2018