Поиск

Уральский бизнесмен потратил 700 миллионов на борьбу с COVID-19

03.06.2020 13:30
Автор: Анастасия Карамышева
Миллиардер, председатель Совета директоров Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин вложил свыше 700 миллионов рублей в борьбу с коронавирусом. Помощь была распределена между Свердловской и Челябинской областями.
Уральский бизнесмен потратил 700 миллионов на борьбу с COVID-19*
не наше
С самого начала эпидемии основной акционер РМК Игорь Алтушкин включился в борьбу с коронавирусом. Бизнесмен считает, что текущая ситуация касается каждого человека, поэтому все люди должны оказывать содействие по своим возможностям.

"Каждый в идеале должен внести свой вклад в борьбу с вирусом, проявить ответственность, добрую волю. Кто-то помогает развозить продукты пенсионерам, кто-то просто следует рекомендациям и не выходит на улицу, носит маску. У меня есть возможность купить средства индивидуальной защиты и оборудование - я это делаю", - цитирует миллиардера forbes.ru.

Всего Алтушкин выделил около 718 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом. Примерно половина из средств была направлена на организацию четырех рейсов из Китая с медицинским оборудованием и средствами защиты. В дополнение к этому были куплены средства защиты на 84 миллиона со складов Москвы и Екатеринбурга. В скором времени из Китая придлетит пятый спецборт со 100 аппаратами ИВЛ и 110 тысячами экспресс-тестов, на которые Игорь Алтушкин совместно с Андреем Козицыным (совладельцем УГМК) направили более чем по 155 миллионов каждый. Гуманитарную помощь поровну распределили между медучреждениями Свердловской и Челябинской областей.

Помимо этого, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский (основатель группы компаний "Сима-ленд") помогли регионам наладить производство масок и организовали доставку продуктовых наборов нуждающимся семьям.

"Ситуация реально непростая. Многие семьи оказались в сложной жизненной ситуации, когда один или оба родителя совершенно неожиданно остались без зарплаты. Представьте: семья, которая еще вчера была вполне благополучной, строила какие-то планы, вдруг осталась вообще без средств к существованию, буквально с пустым холодильником. Это шок для людей. Таким людям очень сложно просить о помощи, они привыкли решать свои проблемы самостоятельно. А теперь они вынуждены обращаться за помощью, чтобы выжить. Они, конечно, со временем справятся с этой проблемой, найдут выход. Но именно сейчас им нужно помочь пережить этот стресс. Около 45 тысяч семей Урала получают продуктовые наборы. Люди очень благодарны! Все говорят о том, что, помимо реальной помощи, им еще очень важно чувствовать, что ты не один, что ты кому-то нужен в трудный период своей жизни. Очень много волонтеров подключаются к этой работе, доставляют наборы адресно. Как оказалось, у нас огромное количество бескорыстных людей, готовых тратить свое время, рисковать собой, помогая другим. Очень активная молодежь. Это очень радует! Планируем оказывать такую помощь до полного окончания самоизоляции", - рассказал бизнесмен изданию.

Фото: РМК