Поиск

Умер челябинский дипломат и комсомолец Евгений Тяжельников

15.12.2020 20:31
Автор: Антонина Артемьева
Умер челябинский дипломат и комсомолец Евгений Тяжельников*
На 92-м году жизни скончался известный государственный и общественный деятель Росиии родом из Челябинской области Евгений Тяжельников. О кончине советского дипломата, чрезвычайного и полномочного посла СССР в отставке, бывшего ректора Челябинского государственного педагогического университета, члена ЦК КПСС и депутата Верховного Совета СССР сообщили в пресс-службен правительства Челябинской области. Как сообщает «МК-Урал», причиной смерти стали осложнения новой коронвирусной инфекции.    

«Тяжельников был легендарной личностью советской эпохи, чье имя знали практически в каждом уголке нашей страны. Уроженец южноуральского села Верхняя Санарка, своим трудом и талантом он достиг очень многого, - говорится в сообщении пресс-службы. - Уже в 33 года он возглавил главный педагогический вуз Челябинской области, затем был одним из руководителей нашего региона. Благодаря организаторским способностям, высоким профессиональным и человеческим качествам он стал одним из самых знаковых молодежных лидеров своего времени, почти десять лет возглавлял Центральный комитет Комсомола в годы расцвета этой организации».

Евгений Тяжельников также был советским дипломатом на протяжении 10 лет. До 1990 года он был чрезвычайным и полномочным послом СССР в Румынии. Также являлся одним из активных членов челябинского землячества в Москве.

«Уход Евгения Михайловича Тяжельникова – огромная потеря для челябинской области и для всей страны, - сообщили в правительстве региона. - Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах его соратников и друзей, всех, кто его знал и ценил».

Фото: RIA Novosti archive, image #586411 / Dmitry Debabov / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16753117