Поиск

УКВЗ поставит Челябинску его первые низкопольные трамваи

26.02.2022 09:52
Автор: Марат Худяков
Завершился конкурс по определению поставщика вагонов для города.
УКВЗ поставит Челябинску его первые низкопольные трамваи*
Фото: Миндортранс Челябинской областине наше
Усть-Катавский вагоностроительный завод победил в конкурсе на поставку низкопольных трамваев для Челябинска. Согласно данным протокола подведения итогов конкурсных процедур, это предприятие стало единственным участником закупки, а контракт будет заключен по начальной цене – 1,796 млрд рублей. До 1 сентября они должны доставить в город 30 новых низкопольных трамваев, причем первые 10 вагонов должны прийти уже до 1 июня.

Закупка новой модели трамваев с полностью низким полом проводилась по поручению губернатора Алексея Текслера. Эта модель значительно отличается от зеленых вагонов, которые уже курсируют по Челябинску. К ней предъявляются повышенные требования к оснащению и комфорту пассажиров: кнопки открытия дверей, подсветка панелей дверей зеленым светом, если они открываются, и красным – при закрытии.

Также согласно требованиям контракта, необходимо установить камеры, электронные маршрутные указатели с динамической подсветкой и табло на заднем стекле при остановке вагона. Для подсчета пассажиропотока производителю нужно поставить датчик и внедрить все системы вагона с «Безопасным городом».