Поиск

УФАС запретил использовать в рекламе изображение челябинского губернатора

07.10.2022 11:50
Автор: Марат Худяков
Антимонопольщики отметили, что размещать фотографию высшего должностного лица региона незаконно из-за высокого доверия южноуральцев.
УФАС запретил использовать в рекламе изображение челябинского губернатора*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
На сайте одного из интернет-СМИ появился всплывающий рекламный баннер о кредитной амнистии для граждан, имеющих долги. Как сообщили в региональном управлении ФАС, если кликнуть на данный баннер, то пользователя переносят на страницу организации, которая оказывает платны услуги по списанию кредитов и долгов. В материале используется изображение губернатора, что является нарушением законодательства о рекламе.

«Незаконное использование в рекламе фотографии высшего должностного лица Челябинской области обусловлено высоким уровнем доверия жителей региона к губернатору», - заявили в Челябинском УФАС.

Потребители, по мнению антимонопольщиков, могут быть введены в заблуждение, а сам рекламодатель таким нехитрым приемом (информация о некой госпрограмме с изображением главы региона) пытается привлечь как можно большее количество тех, кто воспользуется их услугами. Сейчас в УФАС готовят материалы, чтобы возбудить дело.