Поиск

УФАС проверяет торговые сети из-за роста цен на хлеб

06.08.2019 16:30
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске антимонопольный орган продолжает разбираться с растущими ценами на хлеб. По словам руководителя местного УФАС Анной Козловой, проводится расследование на предмет антиконкурентного соглашения между торговыми сетями.
УФАС проверяет торговые сети из-за роста цен на хлеб*
не наше
Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова рассказала, что антимонопольный орган ежегодно сталкивается с жалобами на рост цен. Она уточнила, что в Челябинской области компания “Первый хлебокомбинат” занимает доминирующее положение на рынке, поэтому повышение стоимости на хлеб неизбежно.

“В феврале этого года “Первый хлебокомбинат” на 5-15% - в зависимости от вида продукции - повысил цену на хлеб, - сказала Козлова в интервью телеканалу “Россия 24”. - Мы проверили экономическую обоснованность роста цены и пришли к выводу, что это экономически обосновано и сопоставимо с иными регионами Уральского округа”.

Однако с апреля в региональное УФАС вновь стали поступать жалобы о росте цены на хлеб.

“Мы запросили производителя, выяснилось, что производитель цену на хлеб не повышал. Запросили торговые сети и увидели, что причиной роста цены на хлеб - это торговая наценка в торговых сетях”, - продолжила Козлова.

Вместе с тем, действующее законодательство не регулирует торговую наценку в торговых сетях.

“В росте цены на хлеб в торговых сетях мы сейчас видим некоторые признаки о нарушении антиконкурентного соглашения между торговыми сетями, - пояснила Козлова. - Мы проводим расследование именно на предмет антиконкурентного соглашения между торговыми сетями, направленными на повышение цены на хлеб. Если подтвердится такой факт, будет возбуждено дело. И торговым сетям будут грозить серьезные штрафные санкции”.

Фото: pixabay