Поиск

Удивительные снимки северного сияния сделали жители Челябинской области

24.03.2023 16:36
Автор: Яна Ершова
Мощнейшая геомагнитная буря подарила жителям некоторых российских регионов незабываемое зрелище. Северное сияние смогли запечатлеть и южноуральцы.
Удивительные снимки северного сияния сделали жители Челябинской области*
Фотографии: Ридаль Султанов, AstroAlert | Наблюдательная астрономия, vk.com/ личные аккаунты Дениса Комольцева и Дмитрия Якубовскогоне наше

В паблике для людей, увлеченных астрономией и «охотой» на подобные явления, появились сказочные по красоте снимки из разных городов и областей. Даже жители Санкт-Петербурга нашли время, чтобы посмотреть в небо между домами и сделать несколько красивых фотографий.

Повезло наблюдать северное сияние и жителям Челябинской области. Удивительными снимками поделился Ридаль Султанов. Он рассказал, что снимал красочное небо в деревне Аргаяшского района примерно в 01.30 по местному времени. Один из снимков Ридаля стал основной фотографией новости, а второй можно увидеть ниже.

IMG_20230324_021013.jpg

Видео с редким явлением также выложил Денис Комольцев.

«Сгонял ночью подальше от Челябинска на 50 км. Пофоткал полярное сияние. Сияние жгло на всю мощь! Индекс KP был максимальным 8 баллов», – написал южноуралец.

В комментариях спросили, не использовал ли автор цветокоррекцию, уж очень красиво получилось. Денис ответил, что не умеет редактировать видео да и вообще ленится это делать.

По наводке Дениса Комольцева снимать северное сияние отправился и Дмитрий Якубовский. Фантастические снимки сделаны в Долгодеревенском, прямо под Челябинском.

6lxYEIOi3lU.jpgF6HaM-erOBg.jpgSjpXMmMSZQ8.jpg