Поиск

Учителя в Челябинской области продолжат развивать «Триггер доброты»

25.11.2020 17:27
Автор: Антонина Артемьева
После завершения регионального конкурса для старшеклассников и педагогов, участники которого создавали проекты для семей с особыми детьми, работа над воспитанием доброго отношения к сверстникам-инвалидам в школах продолжится.
Учителя в Челябинской области продолжат развивать «Триггер доброты»*
не наше
Педагоги школ Челябинской области решили продолжить проект «Триггер доброты» после завершения одноименного конкурса. Уже через два дня станут известны авторы лучших проектов в адрес семей с особыми детьми. Однако тема воспитания доброго отношения к детям с инвалидностью оказалась актуальной и востребованной в школах.

Инициатором проекта «Триггер доброты» стала Челябинская областная общественная организация «Открытое сердце». На конкурс было подано более 200 заявок, более 60 из которых — от педагогов муниципальных образовательных школ. На так называемых «Уроках доброты» были организованы просмотр и обсуждение фильма «Уроки равнодушия». Для обсуждения педагоги потом собрались онлайн на тематическом семинаре. В итоге таких семинаров состоялось два, каждый из них продлился в разы дольше запланированного времени. Участницы семинара старались рассказать о том, как важно вовлекать школьников в добрые дела, научить их получать радость от поддержки слабого, делились примерами из своей жизни.

«Я рассказала о том, как родился наш фильм «Традиции равнодушия», почему так настойчиво продвигаем тему разрушения глухой стены неприятия вокруг семей с детьми с инвалидностью, какой опыт наработали на этом непростом пути, какие результаты получили, какие методики у нас есть, — комментирует председатель организации «Открытое сердце» Елизавета Кириллова. — И так приятно, что все участницы семинара включились в разговор! Педагог Ольга Кайзер, например, из школы №36 города Озерска, рассказала о спортивных мероприятиях в их школе с участием особых детей, об вдохновляющем опыте волонтёрской помощи таким семьям. Я поделилась с ней телефоном озерской мамы особого ребёнка, которая оценит и будет признательна за поддержку. Когда после семинара созвонилась с этой мамой, так она заплакала, узнав, что у её ребёнка, возможно, скоро появятся реальные сверстники-друзья».

Заместитель директора школы №1 села Миасское Красноармейского района Светлана Маклакова рассказала, что «Уроки доброты» прошли не только в старших классах, но в начальном и среднем звеньях. В итоге дети с энтузиазмом поделились новыми знаниями и впечатлениями дома. А школа получила большой позитивный отклик от родителей.

«Добрые и умные женщины, увлечённые и готовые вовлекать в реальные, адресные проекты помощи особым детям, признались, что это сложно, потому что семьи с инвалидами закрыты и как будто уклоняются от взаимодействия, — добавила Елизавета Кириллова. — Я, как мама солнечного ребёнка, пояснила, что это — защитная реакция. Мы закрываемся, когда узнаём о диагнозе, когда получаем первую жестокую «пощёчину» от окружающих уже в роддоме, когда теряем близких друзей, которые оставляют и избегают нас, узнав о проблеме. Это настолько больно, что легче от всех отгородиться. Зато если пересилить себя и сделать наоборот, то появится масса новых возможностей. У меня решение открыться миру отозвалось созданием НКО «Открытое сердце», попаданием моего сына в федеральную программу «Лыжи мечты», знакомством с такими щедрыми на доброту, талантливыми людьми, рядом с которыми я стала сильнее, а мой сын теперь учится в первой и пока единственной в Челябинске муниципальной школе №109, где есть ресурсный класс. Верю, что таких классов в регионе станет больше. Особенно после наших семинаров с педагогами в рамках проекта «Триггер доброты». И благодарна за поддержку нашего движения региональных властей на всех уровнях».

Педагоги признают, что если ребёнок познает радость от великодушных поступков, то этот «триггер доброты» точно наполнит его дальнейшую судьбу важными смыслами. Участники семинаров договорились, что продолжат онлайн-встречи после завершения проекта «Триггер доброты». И даже смогут встретиться на организованном для отдыхе в центре иппотерапии и верховой езды «Добрая лошадка».