Поиск

Участники «Экспертного клуба» высоко оценили план Десятилетия науки в Челябинской области

06.02.2023 11:37
Автор: Мария Станковская
Президент России Владимир Путин объявил в стране Десятилетие науки и технологий. Министерство образования и науки Челябинской области уже утвердило план мероприятий до 2025 года. Согласно ему будет реализовано более 130 социально-значимых проектов, в том числе экскурсии в научные лаборатории для детей и молодежи, открытие новых исследовательских центров, программы по коммерциализации научных достижений.
Участники «Экспертного клуба» высоко оценили план Десятилетия науки в Челябинской области *1
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)наше

Перспективы данных инициатив накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, обсудили члены челябинского «Экспертного клуба».

По мнению члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, на Южном Урале, учитывая наличие в регионе авторитетных высших учебных заведений с богатой историей и хранилищем знаний, есть потенциал достойного исполнения амбициозной задачи главы российского государства. 

«Интересуюсь успехами южноуральской науки, знаю о достижениях наших молодых учёных по созданию различных продуктов "умных" цифровых технологий, композиционных материалов - лёгких и прочных, а также открытию материалов для производства постоянных магнитов с высокой энергией без применения тяжелых редкоземельных металлов. Каждое такое изобретение несёт в себе возможности роста качества жизни и защиты россиян. Но, вынужден признать, информация о таковых достижениях, их полезности, пока мало известна широкому кругу лиц. Надеюсь, планируемые властями региона меры, в том числе информационное сопровождение, позволят поднять престиж южноуральской науки и на основе её внедрённых достижений сохранить Уралу статус опорного края державы!», – говорит Евгений Савченко. 

Преподаватель кафедры материаловедения и физико-химии материалов ЮУрГУ Ксения Павлова отмечает, что развитие научной деятельности в регионе поспособствует не только пополнению научных кадров, но и позволит создать научные школы. Вторым важным моментом является обращение фокуса внимания именно на молодую науку.

«Это позволит создать условия труда для молодых специалистов, им больше не придётся искать высокооплачиваемые вакансии далеко от дома, соответственно, не будет «утечки мозгов» из нашей области. Мне как аспиранту хотелось бы, чтобы региональные меры поддержки были направлены не только на тех, кто уже состоялся как ученый, но и на тех, кто только начинает свой путь в науке», – продолжает Ксения Павлова. 

Представитель АПЭК в Челябинской области  Андрей Лавров соглашается, что наука начинается не в университетах, важно популяризировать ее уже среди детей и подростков. Далее необходимо поддерживать разработки в среднем образовании. 

«И третий уровень – это, конечно, поддержка вузовской науки. Самым ярким примером является решение возвести в Челябинске межвузовский кампус. И региональные власти уделяют этому проекту особое внимание», – отмечает эксперт.

Руководитель челябинского информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева говорит, что южноуральцы разных возрастов сегодня активно интересуются наукой.

«Интерес к науке есть: к нам приходят дети и взрослые, классы, студенческие группы и семьи. Каждый может подобрать именно ту тематику мероприятия, которая ему интересна. Понимание, что наука – это способ объяснения того, как устроен окружающий нас мир, есть уже у дошкольников и младших школьников. И наша задача совместно с нашими экспертами этот интерес сохранить и развить, чтобы на его место пришло уже осознанное стремление совершать открытия и заниматься наукой», – добавляет эксперт.