Поиск

У застройщика появились планы на район возле элеватора в Челябинске

14.04.2021 14:34
Автор: Яна Ершова
Территория вокруг элеватора в областном центре в ближайшие годы все-таки преобразится. Уже есть инвесторы, которые заняться ее развитием.
У застройщика появились планы на район возле элеватора в Челябинске*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Об этом сегодня, 14 апреля, во время встречи с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль, рассказывая о комплексном развитии территорий. Заместитель главы региона обозначил, что есть четыре вида комплексного развития территорий:
- развитие территорий жилой застройки
- развитие территорий нежилой застройки
-развитие незастроенной территории
- развитие территории по инициативе правообладателя

«И мы в первую очередь будем настраивать застройщиков на развитие территории жилой и нежилой застройки. Например, это территория в границах зон улиц Елькина, Худякова, Цвиллинга и Овчинникова. Там жилья собственного говоря нет, но есть объект культурного развития – элеватор. А дальше склады, ангары – десятки собственников, сотни арендаторов. Это такой район, который просто просится в комплексное развитие. Было уже даже инициативное предложение от застройщика», – рассказал Сергей Шаль.

Хоть предложения на лакомый кусочек в самом центре города уже поступают, выбирать проект для развития территории все равно будут на конкурсной основе.
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее,  в этом году в Челябинске планируют заняться комплексным развитием трех территорий. Помимо участка возле элеватора, это еще квартал у Каширинского рынка и поселок ЧКПЗ.