Поиск

У порезанной скальпелем в роддоме Кыштыма малышки остался шрам

28.02.2020 20:35
Автор: Анастасия Карамышева
У малышки, чьё лицо во время родов порезали врачи кыштымского роддома, остался шрам. Мама девочки боится, что след может не пройти.
У порезанной скальпелем в роддоме Кыштыма малышки остался шрам*
Напомним, инцидент случился 26 января в роддоме Кыштыма. Из-за положения ребёнка в животике молодой мамы врачи приняли решение делать кесарево сечение. Девушке сделали эпидуральную анестезию, но она не подействовала. В итоге роженица дёрнулась, и врач скальпелем задел лицо младенца. Ранку обработали зелёнкой. Медики пообещали, что порез зарастёт, и уже через 10 дней от него не останется ни единого следа.

Однако на деле всё оказалось иначе. От пореза на лице девочки остался шрам. Мама малышки обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой. Она рассказала омбудсмену, что какие-либо коррекционные операции разрешили проводить только после того, как девочке исполнится хотя бы пять лет. При этом мама хочет, чтобы процедуру провели в той клинике, которую она выберет сама.

"Ей сейчас хочется гарантий того, что те, кто причинил этот вред с большими последствиями, будут отвечать. Главврач говорила, что через 10 дней у малышки не будет и малейшего следа. След остался, поэтому надо отвечать за свои слова. Надо выяснять все причины. Мне самой непонятно, зачем было давать такие прогнозы, мы ведь не требовали. Лишь спрашивали, через какое время не будет следа. Если бы они сказали, что след останется, хоть и небольшой, то мы бы сразу искали варианты", - цитирует "1obl" Евгению Майорову.

Фото: pixabay