Поиск

Туристы поздравили нацпарк «Таганай» с 28-летием

05.03.2019 17:55
Автор: Александр Синицын
Национальный парк «Таганай» празднует свой день рождения. Вот уже 28 лет туристы покоряют Уральские горы и любуются местными красотами. Многие путешественники опубликовали свои поздравления на официальной странице нацпарка в «Вконтакте».
Туристы поздравили нацпарк «Таганай» с 28-летием*
«Таганай, с днем рождения! Это место, куда хочется возвращаться снова и снова! Друзья-единомышленники, горы - отличное место для перезагрузки сознания. Жизненные ценности приходят в правильный порядок, все стереотипы и информационный шум улетают вместе с ветром. Самое время остаться наедине с самим собой, узнать, чего хочешь от жизни, спланировать цели и задачи. Возвращаясь из очередного похода по национальному парку « Таганай», мы всегда говорим: «Мы ещё не раз сюда вернёмся!», - поздравила Валентина Плотникова.

Добавим, в минувшем году «Таганай» стал частью биосферного резервата «Горный Урал».

«Основная цель создания биосферного резервата - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений местного населения и уникальных природных территорий. Потому одним из главных направлений станет развитие туризма, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Мы уверены, что международный статус биосферного резервата «Горный Урал» привлечёт новых гостей».
InurpBzzDaw.jpg
«Таганай» также участвует в проекте «Великий Уральский путь». Соглашение о сотрудничестве подписали в прошлом году.

«Один из самых протяженных в стране туристических маршрутов пройдёт через 14 особо охраняемых природных территорий от Оренбуржья до Приполярного Урала, и Таганай станет одной из жемчужин этого пути. Главная цель проекта — создание практики устойчивого развития экологического туризма, причем не только в пределах Урала, но и по всей России», - рассказали в пресс-службе нацпарка.

В этом сезоне в нацпарке продолжат обустраивать приюты и тропы, устанавливать указатели и информационные аншлаги. В прошлом году «Таганай» посетили 128 тысяч 388 человек. 2019-й начался с очередного рекорда: в новогодние каникулы по таганайским маршрутам прошли 14 тысяч 232 туриста.

«Таганай» был и остается одним из самых посещаемых национальных парков России. Наша задача сделать так, чтобы гости приезжали сюда с удовольствием, но при этом не забывали, что это – особо охраняемая природная территория, - отметил Алексей Яковлев. – Я благодарю всю нашу команду за слаженный труд и поздравляю с 28-летием со дня основания парка».

Фото: vk.com, Екатерина Селиверстова, Василий Шеметов