Поиск

Центр оценки квалификаций открылся в АО «КОНАР»

11.05.2018 16:00
Автор: Служба информации
Сегодня, 11 мая, в АО «КОНАР» состоялось очередное важное событие — открылся Центр оценки квалификаций, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Центр оценки квалификаций открылся в АО «КОНАР»*
не наше
На Южном Урале это восьмой подобный центр, а в машиностроительной отрасли – первый. В центре КОНАРа готовы принять станочников широкого профиля и инженеров по инструментальному обеспечению механосборочного производства. В день открытия объекта уже состоялись первые экзамены для машиностроителей.

Новый центр посетили высокие гости, в том числе из столицы. Представитель Союза Машиностроителей России Антон Шурховецкий привез из Москвы аттестат, который подтверждает соответствие Центра оценки квалификаций АО «КОНАР» всем необходимым требованиям.

Как отметил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, открытие центра на базе КОНАРа переводит эту работу из бумажной плоскости в прикладную. Создаются реальные механизмы, которые позволят развивать открытую систему на рынке труда, подчеркнул он. Чиновник также поздравил компанию КОНАР с уверенным лидерством в данном направлении.

Генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство развития квалификаций» Татьяна Калугина заметила, что уровень подготовки персонала повысится в том случае, если все работодатели будут так же, как и руководитель АО «КОНАР» Валерий Бондаренко, осознавать важность этой работы.

Директор по персоналу АО «КОНАР» Елена Серебрякова пояснила, что компания является высокотехнологичным машиностроительным предприятием, поэтому отраслевой центр создан именно здесь. «Мы сотрудничаем, создаем совместные предприятия с лидерами отрасли России и Европы. Чтобы соответствовать их уровню, не отставать от прогресса, квалификация наших сотрудников должна быть очень высокой. Поэтому КОНАР большое внимание уделяет направлению обучения и развития. Мы были очень заинтересованы в открытии такого центра», - подчеркнула Елена Серебрякова.

По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Зайко, впервые в создании центра приняли участие два техникума и промышленный «монстр» - такой деловой симбиоз обязательно даст, по ее мнению, хорошие плоды.

Три работника КОНАРа уже сдали экзамен. По его результатам им выдадут сертификат, который действует на территории всей России.