Поиск

Цены на ПЦР-тесты на Урале оказались одними из самых высоких

09.02.2022 12:17
Автор: Марат Худяков
Антимонопольщики провели проверку стоимости прохождения тестирования на ковид. Если в центральной части страны эта услуга стоит несколько сотен рублей, то уральцам приходится выкладывать несколько тысяч.
Цены на ПЦР-тесты на Урале оказались одними из самых высоких*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Исследования на коронавирус в России проводят 1254 медицинских организации, причем подавляющее большинство из них (77%) – государственные. В 23 регионах тестирование проводят только в государственных лабораториях. Такие данные приводит ФАС России, где по поручению федерального правительства провели проверку обоснованности стоимости ПЦР-тестов.

Цена на такую услугу без выезда на дом в среднем по России составляет 1345,55 рубля, но в каждом округе стоимость тестирования отличается. Если в Центральном и Северо-Кавказском округах стандартный тест минимально стоит 440 рублей, то в УрФО цена доходит до максимума в 3483 рубля. Это стоимость без учета забора материала. Кое-где государственные лаборатории установили цены, превышающие средний норматив затрат в рамках ОМС.

«ФАС России считает целесообразным рекомендовать субъектам провести анализ тарифов на ПЦР-исследования и забор биоматериала в государственных лабораториях и обеспечить приведение цен в соответствие с указанным нормативом с учетом коэффициента дифференциации, установленного для субъектов РФ», - сообщили в ведомстве.

Для частных лабораторий антимонопольщики разработают методику установления предельных цен на тестирование, а для развития конкуренции регионы призовут расширять присутствие коммерческих лабораторий в этой сфере.