Троллейбус от челябинского завода прошел сертификацию

28.03.2023 16:32
Автор: Яна Ершова
Современные машины, которые будут выпускать на площадке в Ленинском районе, отвечают всем строгим требованиям.
Троллейбус от челябинского завода прошел сертификацию*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Для прохождения сертификации потребовалось почти восемь месяцев. За это время троллейбус побывал и в специальной лаборатории в Московской области, и на минском полигоне. Дело в том, что машину проверили на безопасность и удобство каждой детали и каждой функции по многочисленным параметрам – и со стороны пассажира, и со стороны водителя, и даже с точки зрения экологии. Например, троллейбус протестировали на уровень внутреннего и внешнего шума и уровень радиопомех. Также пришлось создать всевозможные ЧС, чтобы убедиться в надежности транспортного средства.

Успешное прохождение сертификации позволяет приступить к главному шагу – запустить серийное производство троллейбусов на заводе в Челябинске, отметили представители СТМ.

Напомним, что производство современных троллейбусов на площадке в Ленинском районе Челябинска запустили 10 марта. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова. Первые новые троллейбусы начнут возить пассажиров в Челябинске уже этой весной. Подробнее читайте в специальном материале «ЧелябинскСегодня».