Поиск

Троицких брата и сестру осудили за продажу палёного «Hennessy»

07.02.2019 14:49
Автор: Анастасия Карамышева
Брат и сестра из Троицка готовили и продавали «самогон» под видом элитного алкоголя. Они использовали такие известные марки, как коньяк «Hennessy», виски «Jack Daniel`s», ром «Bacardi» и другие. За это суд приговорил родственников к трём годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Троицких брата и сестру осудили за продажу палёного «Hennessy»*
Своим незаконным бизнесом обвиняемые занимались с марта по сентябрь 2015 года. В родном Троицке родственники подпольно изготавливали и продавали алкоголь без маркировки и с использованием чужих товарных знаков. Они продали местным жителям «самогон» под видом  коньяка «Hennessy X.O», водки «Русский графин», виски «Jack Daniel`s», джина «Beefeater» и рома «Bacardi Superior» на сумму около 1,9 миллиона рублей и принесли ущерб правообладателям в размере свыше 2,3 миллионов рублей.

Подельников задержали. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору). Теперь женщине грозит три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штраф в размере 100 тысяч рублей. Её брата осудили на три года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Добавим, что в этом году завели подобное уголовное дело на жителя Магнитогорска. Мужчина организовал продажу контрафактного алкоголя в частном доме. Однако после того, как полицейские обнаружили и пресекли его деятельность, подозреваемый скрылся. Его объявили в федеральный розыск.

Помимо этого, в конце января к уголовной ответственности привлекли челябинского предпринимателя. Мужчина купил немаркированный табак для кальянов у неизвестного лица и продавал у себя в магазине.