Поиск

Три ковидных поликлиники начнут свою работу в Челябинске на следующей неделе

15.09.2022 10:10
Автор: Марат Худяков
Бесплатные лекарства и больничный смогут получить все жители города, которые заболели коронавирусом. Там же можно будет пройти быстрый тест.
Три ковидных поликлиники начнут свою работу в Челябинске на следующей неделе*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"; Министерство здравоохранения Челябинской области
Осенние штаммы коронавируса под общим названием «Ниндзя» начали циркулировать на территории нашего региона. Специалисты характеризуют высокой заразностью, и даже бессимптомное течение болезни способно вызвать серьезные осложнения. Как рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения региона Агата Ткачева, в областном центре вновь начинают свою работу ковидные поликлиники.

«Сегодня мы открыли амбулаторный центр по лечению коронавирусной инфекции на базе ГКБ № 2 на проспекте Ленина, 82., в пятницу такой же центр откроется на базе поликлиники ГКБ № 5 на III Интернационала, 69, а с понедельника — в ГКБ № 1 на Днепропетровской, 11», - сказала глава южноуральского минздрава.

tyjl046z7dbmdhumjz47xt1ud2fi767w.jpg

В эти поликлиники могут обращаться все жители города: там можно будет сдать экспресс-тест на коронавирус, оформить больничный, получить лечение и бесплатные лекарства. С понедельника по пятницу поликлиники работают с 08:00 до 18:00, а в выходные - с 09:00 до 15:00.

Медики напоминают, что вакцина остается самым эффективным способом защиты себя и близких от коварной болезни. Когда наступает эпидемия, то прививку ставят раз в полгода. В Челябинской области на данный момент имеется 215 тысяч доз для взрослых, 190 - для детей (еще 900 штук поступят до конца следующего месяца).