27.08.2018 11:53
Автор: Яна Ершова
В национальном парке «Таганай» в минувшие выходные в 23-й раз провели традиционный горный марафон «Забег за облака». Хоть погода и не располагала к досугу такого плана, свои силы приехали испытать более 400 человек. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе парка.
Традиционный горный марафон «Забег за облака» на Таганае собрал более 400 участников*
Впервые за всю историю проведения марафона отдельный зачет провели для юных гостей, ребята младше семи лет бежали дистанцию в 500 метров. Лидерами стали Александра Сирина из Миасса и Григорий Матвеев из Верхней Пышмы.

Самый многочисленный забег был на дистанцию в 12 километров. На старт вышли 193 участника. Первым финишировали Петр Огородников из Златоуста и Екатерина Бахтерева из Каменск-Уральского. Почти сразу за ней черту пересекла 11-летняя Алиса Рахманкулова, которая стала сенсацией этого дня.

«Надо понимать, что наша дистанция в 12 километров - испытание непростое: это и порядочный набор высот, и все прелести в виде камней, корней, грязи по щиколотку. А Алиса прибежала всего через полторы минуты после участницы из Каменск-Уральского», - рассказала сотрудник пресс-службы нацпарка.

Она добавила, что девочка, как и многие другие участники забега на Таганае, увлекается ориентированием, поэтому с особенностями таких сложных трасс знакома.

Дистанцию в 30 километров пробежал 151 человек. Лидерами стали Станислав Сабокарь из Екатеринбурга и Наталья Нещерет из Челябинска.

А победителями самого сложного испытания, марафона на 42 километра по непростой дистанции, стали Алексей Толстенко из Красноуральска и пермячка Лилия Салахаутдинова из Пермского края.

Всего же, вопреки дождю и туману, участие в забеге приняли 412 человек.