Поиск

Текслер сохранил лидерство в рейтинге устойчивости губернаторов в УрФО

02.12.2021 16:10
Автор: Яна Ершова
Аналитики «Минченко консалтинг» подготовили 11-й по счету рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0».
Текслер сохранил лидерство в рейтинге устойчивости губернаторов в УрФО*
Эксперты оценили, какие шансы сохранить свои места есть у глав российских регионов перед грядущим Единым днем голосования-2022. Что касается Уральского федерального округа, то в «Минченко консалтинг» отметили неизменно сильные позиции губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Алексей Текслер сохранил лидерство в рейтинге с итогом в 17 баллов, он находится в «зеленой зоне».

Напомним, что политическую устойчивость эксперты оценивают по девяти критериям, шесть из них могут добавить главе субъекта очки, еще три – снять их. О высокой политической устойчивости можно говорить про руководителя, набравшего 16 баллов и выше.

Аутсайдером рейтинга глав УрФО, по мнению «Минченко консалтинг», является губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Также фактор долгого пребывания на посту повышает шансы ротации Евгения Куйвашева и Валерия Радаева, с учетом запроса на обновление власти и накопленной усталости от «старожилов», – говорится в исследовании.