Поиск

Текслер предложил не уменьшать федеральную помощь регионам

11.12.2020 18:48
Автор: Антонина Артемьева
О мерах поддержки экономики шла речь на заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которое прошло в формате видеоконференции под председательством губернатора Челябинской области.
Текслер предложил не уменьшать федеральную помощь регионам*
не наше
Участники заседания, среди которых были губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Костромской области Сергей Ситников, заместители высших должностных лиц субъектов РФ, курирующие вопросы экономического развития и финансов, представители Госдумы, Счетной палаты, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, экспертных организаций и институтов развития, обсудили вопросы исполнения поручений президента по итогам расширенного заседания президиума Госсовета от 28 сентября 2020 года, а также подходы к совершенствованию межбюджетных отношений для реализации «июльского» Указа президента.

Рабочая группа предложила позволить регионам проводить более мягкую бюджетную политику, чтобы они могли формировать финансовое обеспечение нацпроектов в условиях кризиса. Для этого, по мнению участников заседания,  нужно уточнить параметры соглашений между регионами и Минфином России и предусмотреть на 2020-2023 годы мораторий на ряд ограничений, взятых на себя субъектами еще до обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. В частности, стоит рассмотреть возможность увеличения на ближайшие три года предельного показателя дефицита бюджета для регионов в соглашениях о реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета от 10 до 15 процентов  в зависимости от  объема долга. 

Также необходимо поощрять регионы к развитию доходных источников своих бюджетов и совершенствовать методики предоставления дотаций и на три года (с 2022 на 2025 год) отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9. Сейчас федеральный центр поддерживает тех, чей уровень не выше единицы. Через год этот порог будет снижен, то есть уменьшится количество субъектов, получающих поддержку. Такой подход был утвержден в конце 2019 года при категорически иной ситуации с дефицитами бюджетов субъектов РФ и прогнозами по ее развитию на будущий период, и сейчас логично отсрочить такие решения. Размер дотаций, когда регион перестает быть дотационным, предлагается снижать плавно, а не прекращать резко.

По итогам обсуждения консолидированные предложения планируется представить на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре.

Фото: Олег Каргаполов