Поиск

Текслер потребовал пресекать попытки «играть на рост тарифа»

30.05.2019 15:23
Автор: Яна Ершова
Глава Челябинской области Алексей Текслер жестко высказался по поводу недопущения «мусорного коллапса» в частности и любых манипуляций с тарифами в целом. При этом, качество услуг не должно снизиться.
Текслер потребовал пресекать попытки «играть на рост тарифа»*
«Еще раз обращаю внимание всех регоператоров – необходимо обеспечить качество услуги во всех пяти кластерах региона по существующей стоимости. Предупреждаю, кто попытается «играть на рост тарифа», мы, защищая интересы жителей, будем пресекать подобные попытки. Уровень инфляции – это предел для роста цены на услуги для граждан в сфере ЖКХ. Это касается не только вывоза мусора, но и тепла, и других услуг. Нужно в этот предел укладываться», – подчеркнул Алексей Текслер.

Исполнительный директор Ассоциаци Территориальных общественных Самоуправлений Челябинской области и председатель КТОСа №11 в Курчатовском районе Алексей Горячев отметил, что любые вопросы, связанные с коммунальными платежами и тарифами всегда являются весьма чувствительными. По этому причине активисты КТОСов Челябинской области были очень рады, что глава региона понимает этот момент.

«Ежегодный рост тарифов за коммунальные услуги вызывает много вопросов у жителей нашего региона., так как зачастую предоставляются некачественные коммунальные услуги. Слабая самоорганизация граждан не позволяет собственникам многоквартирных домов ежегодно согласовывать с управляющей организацией тарифы на ремонт содержание. Практически повсеместно применяются тарифы, утвержденные органами местного самоуправления для муниципального жилья, которые как правило не имеет  под собой никакого математического основания.», – объяснил представитель Ассоциации.

По его наблюдению, чаще всего слабая самоорганизация собственников жилья связана с недостатком знаний, поэтому проводить обучение и разъяснение для людей необходимо.

«Я считаю, что нужно обратить внимание на работу Госжилинспекции. Она должна осуществлять просветительскую деятельность среди населения. Также в эту работу должны включиться органы местного самоуправления, на которых Жилищным кодексом возложена обязанность по оказанию помощи гражданам в вопросах самоорганизации и созданию Советов многоквартирных домов, ТСЖ, ТСМ. Именно это будет способствовать развитию форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении», – высказал свое мнение Алексей Горячев.

Добавим, что решение этих задач было поставлено нашим президентом в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».