Поиск

Текслер объявил о закрытии старой городской свалки в Магнитогорске

01.07.2022 12:14
Автор: Марат Худяков
Глава региона заявил, что старый полигон будет рекультивирован, как и аналогичный объект в Челябинске.
Текслер объявил о закрытии старой городской свалки в Магнитогорске*
В пятницу, 1 июля, перестала работать старая магнитогорская свалка, которая находилась в черте города. Об этом в своем Telegram-канале объявил губернатор Алексей Текслер. Глава региона подчеркнул, что этот полигон работал с 1957 года, а за все время своего существования там скопилось практически четыре миллиона кубических метров отходов. Площадь свалки выросла до 60 гектаров.

«Свалку будем рекультивировать по принципу челябинской. Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве здесь появится зеленый холм. Проект уже скоро будет готов, сможем приступать к работам», - написал Алексей Текслер.

photo_2022-07-01_12-06-55.jpg

По его словам, это очередной этап экологической работы, которая ведется совместно с ММК. Другими словами, в области последовательно решаются застарелые проблемы в экологии. Теперь же отходы из города начинает принимать новый мусоросортировочный комплекс и полигон - современный объект с другим подходом к мусору, а в следующем году стартуют сами работы в рамках нацпроекта «Экология».

photo_2022-07-01_12-17-42.jpg

Новый полигон будет принимать отходы со всего Магнитогорского кластера (город и 10 ближайших муниципалитетов). При этом мощность мусоросортировки составляет 200 тысяч тонн в год, полигон же способен принимать по 175 тысяч тонн отходов ежегодно. На сортировке будут отбирать полезные фракции, что позволит снизить количество захороняемого мусора.

«Для Магнитогорска это, вслед за Челябинском, означает настоящий прорыв в плане улучшения экологической ситуации. На федеральном уровне в последнее время постоянно упоминали Челябинск в качестве образцового примера глобального решения проблемы с городской свалкой. Очевидно, что этот опыт будет полезен и для Магнитки», - прокомментировал политолог Александр Мельников.