Поиск

Технологии «Умного города» хотят внедрить и в селах Челябинской области

08.06.2021 19:15
Автор: Яна Ершова
Регион ждет масштабная цифровизация. А кадры для ИТ-компаний также будут готовить в Челябинской области.
Технологии «Умного города» хотят внедрить и в селах Челябинской области*
Такими были главные моменты встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и руководителя ЗАО «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева. Стороны заключили соглашение о развитии информационных технологий. Работа пройдет в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».
В частности, у компании есть уже успешный и уникальный опыт по «умным» технологиям. Челябинцы уже привыкли к видеодомофонам с невероятным функционалом, которые можно открывать с телефона и удобным решениям по «умной» парковке. Но сейчас действуют еще несколько программ, которые улучшают качество жизни.

Во время встрече обсудили вопрос по внедрению этих программ в малых населенных пунктах и сельских территориях.

Второй важный момент - ИТ-сфера развивается быстро и является очень перспективной. Но это относительно новая сфера деятельности и вопрос квалифицированных кадров очень важен. Региональные власти, представители ИТ-компаний и образовательных учреждений должны работать над этим вместе, уверен губернатор.

«Компания развивается, и специалисты в ИТ-сфере необходимы, здесь мы тоже договорились о партнерстве и на уровне средних профессиональных образовательных организаций и в рамках взаимодействия с вузами, образовательными проектами и программами», – объяснил Алексей Текслер.
Напомним, что во время выступления перед депутатами ЗСО глава региона ранее анонсировал появление ИТ-квартала и студенческого кампуса.