Поиск

Тариф на вывоз ТКО в Челябинской области планируют снизить

19.02.2019 15:15
Автор: Яна Ершова
В министерстве тарифного регулирования и энергетики объяснили, из чего складывается размер платы за вывоз ТКО в разных кластерах Челябинской области, а также почему плата по этой статье может снизиться.
Тариф на вывоз ТКО в Челябинской области планируют снизить*
не наше
По данным ведомства, в число затрат, заложенных в размер тарифа, вошли расходы, необходимые для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, стоимость нужного объема горюче-смазочных материалов. В министерстве особо подчеркнули, что тариф в Челябинской области является одним из самых низких по стране, хотя учитывает весь необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги.

Что касается разницы в тарифах разных кластеров,то это связано с особенностями деятельности регоператоров, выбранных для оказания этой услуги. Так, на стоимость повлияли объективные факторы вроде удаленности полигонов или организационно-правовой формы собственности.

«Так, например, в Горном кластере функционирует региональный оператор, являющийся муниципальным унитарнам предприятием, для которого на законодательном уровне исключена расчетная предпринимательская прибыль в размере 5% от включаемых расходов. Также у данного регионального оператора упрощенная система налогообложения, что по совокупности факторов определяет величину тарифа», – объяснили в минтарифа.

photo_2019-02-19_15-41-35.jpg

Представители ведомства также официально заявили, что даже реализация инвестиционных программ регоператоров не приведет к росту совокупного платежа за коммунальные услуги, так как она входит в список коммунальных услуг и рост платы ограничивается предельными индексами изменения платы граждан вносимой за коммунальные услуги.

«В настоящее время Правительством РФ прорабатываются дополнительные меры по оптимизации (снижению) платежей населения за услуги по обращению с ТКО, в том числе связанные с налоговыми льготами», – добавили в ведомстве.

photo_2019-02-19_15-40-28.jpg