Поиск

Тариф на вывоз мусора в Челябинске может измениться

11.01.2019 16:10
Автор: Яна Ершова
С 1 января Челябинская область, как и вся страна, перешла на работу по новой схеме обращения с ТКО. Стоимость этой услуги для челябинцев теперь составила от 52 до 68 рублей, если округлить. Но через какое-то время тариф может измениться, причем – как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Об этом «Челябинск Сегодня» рассказали в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».
Тариф на вывоз мусора в Челябинске может измениться*
не наше
Напомним, что теперь услуга по вывозу мусора исчезла из списка жилищных, поэтому жителям придет отдельная квитанция. Тариф на вывоз мусора в Челябинском кластере утвердили в 67,59 рублей c одного жителя многоквартирного дома и 52,18 – для тех, кто живет в своих домах. Представители министерства тарифного регулирования, когда итоговые тарифы были обнародованы, подчеркнули, что жителям региона повезло – они будут платить намного меньше, чем во многих других субъектов страны.

Но стоимость этой услуги может стать еще меньше. Это произойдет после того, как страна перейдет на раздельный сбор мусора. Для этого в схеме предусмотрено появление мусоросортировочных комплексов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию комплексы в Сатке, Трехгорном и Карабаше, в 2020 – в Аше и Усть-Катаве. Но одного наличия таких комплексов мало – нужно еще, чтобы сформировалась соответствующая культура сортировки и переработки мусора. А на это может уйти не меньше 10 лет.

Что же касается относительно близкого будущего, то челябинцев и жителей населенных пунктов, которые входят в Челябинский кластер, может ждать, наоборот, увеличение стоимости этой услуги: МУП «ЦКС» намерен через суд оспорить тарифы, установленные региональным министерством тарифного регулирования. Ранее ведомство исключило все статьи расходов, которые посчитало неправомерно включенными в итоговую стоимость. По словам представителей «Центра коммунального сервиса», у них запланирована большая инвестиционная программа по комплексному развитию отрасли в Челябинской области. С имеющимся тарифом эта программа окажется под угрозой.

Сейчас документы для суда в стадии подготовки, у ЦКС есть время до конца месяца, чтобы подать их. Но, подчеркнули представители регоператора, процесс этот, в любом случае, долгий. Так что ближайшие месяцы мусор в Челябинском кластере будут вывозить по обозначенным ранее тарифам.

Также челябинцам напомнили, что открыта «горячая линия» по вопросам вывоза мусора: 8-800-333-12-79.
Юридические лица все вопросы, касающиеся заключения договоров на вывоз ТКО, могут найти нужную информацию на сайте регоператора.