Поиск

Таганай побил собственный рекорд по посещаемости туристов

04.08.2020 13:28
Автор: Анастасия Карамышева
В национальном парке "Таганай" наблюдается наплыв туристов. В этом сезоне природную территорию посетило рекордное количество человек.
Таганай побил собственный рекорд по посещаемости туристов*
не наше
Так, в июле 2020 года в национальном парке побывало 24 тысячи 17 туристов. При этом за аналогичный период прошлого года было насчитано 19 тысяч 633 человека. Чаще всего посетителями НП становятся челябинцы (шесть тысяч 275 человек). Также приезжают туристы из Екатеринбурга (за июль почти две тысячи человек), Тюмени и Уфы (по одной тысячи), а также Крыма, Краснодарского края, Красноярского края и из областей Центральной России.

Отметим, что ещё 10 лет назад то же число туристов приходило в национальный парк за один год.

Напомним, что Челябинская область вошла в число финалистов конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях. От региона в финал вышел проект туркластера "Горный Урал", в который входят нацпарки "Таганай" и "Зюраткуль", Ашинский заказник, а также река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На этой территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Фото: Анастасия Карамышева