Поиск

Свыше 400 кандидатов зарегистрировались на предварительном голосовании "Единой России"

01.04.2021 07:34
Автор: Анастасия Карамышева
За первые две недели заявки на участие в предварительном голосовании "ЕР" подал 641 человек. Лидерами стали Московская область, Москва и Краснодарский край.
Свыше 400 кандидатов зарегистрировались на предварительном голосовании "Единой России"*
95 человек отказались регистрировать. Основная причина была в бумагах, однако некоторые заявлялись с непогашенными судимостями, предоставляли недостоверную информацию  или пытались выдвинуться сразу по нескольким одномандатным округам. Семь из не допущенных исправили недочёты по документам и отправили заявку повторно. Чаще всего кандидаты заявлялись онлайн на сайте pg.er.ru. На этом же портале пройдет и само голосование. Избирателей будут верифицировать через "Госуслуги". Часть регионов решили провести процедуру полностью удалённо, а другая часть даст людям возможность проголосовать на участках.

"Единая Россия" обещала обеспечить полную анонимность, чистоту и прозрачность подсчета голосов. Каждый желающий сможет убедиться в этом. На старте голосования опубликуют блокчейн. После окончания голосования планируется дать возможность избирателям проверить свой бюллетень.

До 29 апреля будет проходить регистрация кандидатов. Процедура пройдет с 24 по 30 мая. Итоги предварительного голосования станут известны 1 июня, далее Съезд утвердит списки кандидатов "ЕР".

"На сегодняшний день региональный оргкомитет зарегистрировал 11 кандидатов. Участники предварительного голосования заявились во все пять одномандатных округов, также есть заявившиеся по федеральному избирательному округу на территории Челябинской области. Мы видим, что кандидаты довольно серьезно подходят к подготовке пакета документов. Оргкомитет оказывает им консультации по подготовке пакета документов", - сказал зампредседателя регионального оргкомитета, первый замсекретаря Челябинского регионального отделения партии, заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин.