Поиск

Свалку ядовитых отходов в Миассе признали незаконной

29.12.2020 17:28
Автор: Анастасия Карамышева
Компания "Чистые технологии" занималась приёмкой опасных отходов в Челябинской области. Но вместо утилизации мусора фирма вывозила всё в заброшенное здание в Миассе. Суд признал незаконными действия фирмы.
Свалку ядовитых отходов в Миассе признали незаконной*
не наше
Свалку отработавших и разбитых ртутных, кварцевых и люминесцентных ламп обнаружили активисты "Гражданского патруля" в пригороде Миасса. Опасный мусор складировался в заброшенном здании бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, также известного как "Химдым". Волонтёры рассказали о своей находке в СМИ, Минэкологии и природоохранную прокуратуру.

Прокурор подал иск в суд на ООО "Компания Чистые технологии", которая занималась приёмкой отходов. Были возбуждены административные дела. Директору фирмы и юрлицу выписали штрафы на 50 и пять тысяч рублей. Что касается токсичного мусора, его передадут на утилизацию другой компании, которая имеет соответствующую лицензию.

"Считаю, природоохранный прокурор отработал проблему на максимум", - отметила руководитель миасского отделения "Гражданского патруля" Анна Сизова.

Фото: Гражданский патруль | Челябинск