Поиск

Сушков назвал точность принципиальным условием закона о квотах

26.02.2019 15:34
Автор: Яна Ершова
Сегодня гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал заместитель губернатора Сергей Сушков. Во время беседы разговор зашел и про одну из главных побед региона — закон о квотировании выбросов будет скоро принят.
Сушков назвал точность принципиальным условием закона о квотах*
Ключевой момент нового законопроекта – процесс запуска изменения существующих правовых актов, которые регулируют выбросы промышленных предприятий.

«Предприятия, фактически все, даже не достигают того уровня ПДК, которым им предписан, но в итоге мы фиксируем порядка 145 тысяч тонн выбросов от стационарных источников. Нужен новый инструмент, который позволит решить проблему снижения выбросов», – отметил Сергей Сушков.

И в законопроекте о квотировании этот инструмент есть. Теперь в территориях будут считать общий объем выбросов — от стационарных источников, от транспорта и так далее — и уже от этого «пирога» определят тот «кусок», который может себе позволить то или иное промышленное предприятие.

Добавим, что, согласно проекту, решать устанавливать пределы допустимых выбросов будет специально созданная межведомственная комиссия.

«Наш губернатор говорит, что нельзя управлять тем, что ты не измеряешь, поэтому точность измерения являются принципиальным моментом», – подчеркнул Сергей Сушков.

Сейчас в регионе активно увеличивают количество постов мониторинга воздуха. Пока их 10, но к началу 2020 года только в Челябинске их станет больше 20. По мнению заместителя губернатора, этого достаточно, что контролировать ситуацию в городе.