Поиск

Суд в Челябинске вынес приговор задержанному УФСБ бывшему замминистра

15:33
Автор: Яна Ершова
Экс-первого заместителя главы министерства экономического развития Челябинской области признали виновным в получении многомиллионной взятки.
Суд в Челябинске вынес приговор задержанному УФСБ бывшему замминистра *1
Фото из архива Вечернего Челябинска, автор Олег Каргаполов

Челябинск Приговор. Центральный районный суд областного центра сегодня, 9 февраля, вынес приговор бывшему высокопоставленному чиновнику. Судом и следствием установлено, что мужчина, занимавший пост первого заместителя министра экономического развития Челябинской области, в ноябре 2017 года во время форума по сотрудничеству России и Казахстана получил взятку в сумме около 3 миллионов рублей за оказание содействия в заключении договоров между аффилированным подрядчиком и подведомственной Минэкономразвития организацией — «Агентством международного сотрудничества Челябинской области».

Преступление вычислили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Мужчина задержали по подозрению в коррупции.

«На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности СУ СК России по Челябинской области в отношении лица возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК России», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Судебное рассмотрение дела ранее уже проходило, однако в октябре 2024 года Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил вынесенный приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

В ходе повторного разбирательства суд, с учетом позиции государственного обвинителя, вновь признал доказанным факт получения особо крупной взятки должностным лицом. Мера наказания была назначена с учетом тяжести совершенного преступления: 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 2,8 миллиона рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.