Поиск

Суд подтвердил нарушения при покупке детсада и игровой площадки в Копейске

21.12.2022 12:50
Автор: Марат Худяков
Мэрию и ее структуры привлекли к ответственности за неправильное приобретение помещения детского сада за 126 млн рублей.
Суд подтвердил нарушения при покупке детсада и игровой площадки в Копейске*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Арбитражный суд региона поддержал решение Челябинского управления ФАС по делу о приобретении властями Копейска помещения под детский сад на 180 мест и благоустроенной игровой площадки. Как сообщили в антимонопольном ведомстве, контракт стоимостью 126 млн рублей был заключен в конце 2019 года с ООО «КПД Заказчик». Нарушения вскрылись во время проверки Контрольно-счетной палатой региона.

Мэрия, по данным УФАС области, направила заявку в региональный минобр на получение субсидии, хотя разрешения на ввод в эксплуатацию детсада не было, как и правоустанавливающих документов на здание. Что касается игровой площадки, то местное управление образования ее купило вообще без проведения конкурентных процедур.

По закону заказчик может приобретать у единственного поставщика только нежилое помещение, а детская площадка должна была покупаться отдельно. Антимонопольщики отмечают, что таким образом заказчики пытались обойти установленную процедуру. Нарушителей привлекли к административной ответственности.