Поиск

Суд оставил в силе «мягкий» приговор экс-мэру Челябинска Тефтелеву

23.12.2020 13:52
Автор: Антонина Артемьева
В Облсуде рассмотрели апелляционное представление прокуратуры Челябинской области о несогласии с приговором бывшему чиновнику, который признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Суд оставил в силе «мягкий» приговор экс-мэру Челябинска Тефтелеву*
Сегодня, 23 декабря, Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию прокуратуры региона на приговор бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву. Наказание за получение взятки в 2,5 млн в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в 37,5 млн рублей и лишения права занимать  должности государственной и муниципальной службы на срок три года в надзорном ведомстве посчитали слишком мягким. Однако

«Прокуратура не согласилась с вынесенным приговором ввиду  мягкости назначенного наказания и просила увеличить его до 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом до 75 млн. рублей, с лишением  права занимать должности государственной и муниципальной службы на 10 лет, - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. - Сторона защиты в свою очередь указала на суровость назначенного наказания, ссылаясь на возраст осужденного и его состояние здоровья, просила заменить наказание в виде лишения свободы на штраф».

Однако вышестоящий суд оставил приговор Евгению Тефтелеву без изменения в части наказания. Из числа смягчающих обстоятельств было исключено наличие государственных наград.

Фото: архив "Челябинск Сегодня"