Поиск

Суд начал новый процесс по делу экс-мэра Челябинска

01.08.2019 15:58
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске начался новый судебный процесс бывшего мэра города Сергея Давыдова. Представители УФСБ региона просили вернуть материалы, но им было отказано.
Суд начал новый процесс по делу экс-мэра Челябинска*
не наше
Напомним, что Давыдов, занимая должность мэра, с 2010 по 2014 годы выводил деньги со счетов МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Его задержали в 2017 году и обвинили в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление лицом должностными полномочиями).

В марте прошёл суд. По ходатайству челябинского УФСБ обвиняемому хотели назначить 40 тысяч рублей штрафа, но прокуратура настояла на том, чтобы дело рассмотрели заново.

Сегодня, 1 августа, начался новый судебный процесс. Как сообщает «URA.RU», представители УФСБ просили вернуть материалы на доследование. Сотрудник прокуратуры возразил и предложил рассмотреть всё сегодня.

В суде был объявлен перерыв. В зал пришёл член Общественной палаты Советского района Павел Насыров, который попросил дать ему слова в качестве свидетеля. Судья отказал.

«Вызывает опасение, что региональная ФСБ начинает торговать индульгенцией. Давыдов живет в Испании. Мы не должны дать преступникам уйти от ответственности. Я был свидетелем, когда он приезжал в ФСБ на «Мерседесе». Те люди, которые подавали ходатайство об освобождении его от ответственности, должны быть сами привлечены к строгой уголовной ответственности», - цитирует «URA.RU» Насырова.

Фото: pixabay