Поиск

В ЗСО поступил вал обращений по детской хирургии в Челябинске

12.12.2019 13:21
Автор: Яна Ершова
За пару дней в Законодательное Собрание Челябинской области поступило несколько десятков обращений от челябинцев, переживающих за судьбу нового хирургического корпуса детской областной клинической больницы. Горожане просят построить его в медгородке.
В ЗСО поступил вал обращений по детской хирургии в Челябинске*
не наше
Жители областного центра используют все возможности, чтобы высказать свое мнение: они отправляют как коллективные письма, так и индивидуальные, используют интернет-приемную.

«На сегодняшний день таких писем более сорока. Просьба во всех обращениях одна: ускорить решение вопроса о строительстве хирургического корпуса на территории областной детской больницы. Конечно, эти обращения будут учтены депутатами при принятии решения», – уточнили в пресс-службе Заксобрания региона.

Большая часть писем – полные боли строчки от родителей онкобольных деток и ребят, имеющих другие тяжелые заболевания. Они буквально умоляют: чем быстрее вопрос с новым корпусом, где будет детская хирургия и детская онкологическая больница решится, тем больше жизней удастся спасти.

«Я мама, полгода назад потерявшая ребенка со сверхтяжелой формой апластической анемии. Спасти ей жизнь могла трансплантация костного мозга. Но моя дочка была не транспортабельна, мы просто не могли увезти ее в Москву и потому у нас не оставалось выбора. Нам пришлось лечить ее альтернативным способом, идя на огромный риск. Без лечения она бы умерла в любом случае, а с лечением был хоть маленький, но шанс. Но дочка не перенесла иммунносупрессивную терапию. С тех пор я активно помогаю онкологическому отделению. Со мной в этом участвуют тысячи мам!»,  – написала челябинка.

Родители больных деток также подчеркивают, что новый корпус нужно поставить в Медгородке: чем быстрее ребенка доставят до специалистов, тем больше шансов на спасение.

«Считаем важным донести до людей, принимающих решение, наше мнение: новый корпус должен находиться рядом с остальными корпусами. Дети с муковисцидозом относятся к той категории пациентов, которые нуждаются в помощи мультидисциплинарной команды врачей, у них часто возникают угрожающие жизни состояния, при которых необходима срочная хирургическая помощь. Транспортировка таких больных – это дополнительные сложности и даже угроза и жизни!», – подчеркивается в еще одном обращении.

Напомним, что для важного детского медицинского учреждения нашли подходящее место: «проплешина» лесного массива около ЧОКБ. Но для строительства многоэтажного здания необходимо будет провести санацию, под которую попадет немного здоровых деревьев. Взамен предлагается провести компенсационные высадки.