Поиск

Строители поддержали Текслера в решении проблем обманутых дольщиков

17.03.2021 21:33
Автор: Яна Ершова
За последние два года в Челябинской области значительно поменялась ситуация с людьми, ставших жертвами неблагонадежных застройщиков. Теперь эта проблема перестала быть настолько острой, потому что появились работающий алгоритм ее решения.
Строители поддержали Текслера в решении проблем обманутых дольщиков*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Напомним, что вопрос обманутых дольщиков глава региона Алексей Текслер держит на контроле еще с того момента, как взял на себя руководство Челябинской областью. Многочисленные встречи с дольщиками, в том числе и во время выездов на площадки недостроев, переговоры с застройщиками и представителями профильных федеральных структур – все это в комплексе помогло стабилизировать ситуацию. Ключевым стало соглашение между правительством Челябинской области и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства», он же фонд «Дом.РФ». На данный момент наблюдательным советом фонда приняты решения по 31 недостроям. 2076 обманутых дольщиков получат свою жилье, так как дома завершат, еще 593 человек не смогут справить новоселье, потому что достройка домов нецелесообразна или невозможна – но люди получат компенсации. Сейчас такие выплаты получили 374 человека, общая сумма компенсаций составила 715 миллионов рублей.

«Проблем в долевом строительстве еще немало, но они решаются, и во многом это заслуга главы региона Алексея Текслера. Областная власть и фонд «Дом.РФ» оказывают обманутым дольщикам реальную помощь»,– цитирует генерального директора СРО «Союз строителей Урала и Сибири» Юрия Десяткова «Южноуральская панорама».

Строители также поддерживают решение главы региона о том, что при проектировании новых жилых комплексов и микрорайонов необходимо также думать об инфраструктуре. Бездумное строительство ранее стало причиной больших проблем на «северке» Челябинска и в «Чурилово», так как застройщики не подумали, в какой садик или школу смогут ходить ребята из многочисленных молодых семей, купивших квартиры в новых домах.