Поиск

Стоимость проекта челябинского метро превышает 100 млрд рублей

24.04.2021 09:43
Автор: Марат Худяков
Полпред в УрФО Владимир Якушев заявил, что эту сумму можно уменьшить. Предложения об этом уже поступили.
Стоимость проекта челябинского метро превышает 100 млрд рублей*1
Фото: Людмила Ковалева "Южноуральская панорама"
Достройка челябинского метро может обойтись бюджету в огромные деньги, поскольку нынешняя его стоимость превышает сотню миллиардов рублей, сообщает ТАСС. Как заявил полпред в УрФО Владимир Якушев на пресс-конференции, посвященной посланию Путина Федеральному Собранию, эту сумму можно снизить. По его данным, региональные власти прорабатывают этот вопрос.

«Челябинск упоминался в рамках развития метро. Есть предложения, как уменьшить стоимость проекта, потому что он выходит за 100 млрд рублей. Субъект прорабатывает эти истории. Она важна для Челябинска, для улучшения в целом транспортной инфраструктуры», - сказал представитель президента на Урале.

Напомним, что во время своего послания глава государства упомянул Челябинск как один из городов-миллиоников, у которого появится возможность обновить систему общественного транспорта «на базе давнего проекта метрополитена». После этого губернатор Алексей Текслер заявил, что уже есть обновленный проект по метро. Более подробно об этом он обещал рассказать позднее.