Поиск

Сточные воды перестанут сбрасывать в реку Миасс к 2022 году

17.11.2020 20:10
Автор: Анастасия Карамышева
Соглашение об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал с руководством ПАО "Мечел".
Сточные воды перестанут сбрасывать в реку Миасс к 2022 году*
не наше
Предприятие больше не будет сбрасывать в реку Миасс сточные воды с превышением установленных нормативов. Глава региона считает, что в Челябинской области не должны работать загрязняющие предприятия.

"В течение ближайших нескольких лет (а основной объем работ будет проделан уже в следующем году) фактически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. Он точно будет существенно ниже нормативного, а в цифрах – это примерно на 85%. Это решение застарелого вопроса в регионе и  результат нашей последовательной работы со всеми промышленными предприятиями по решению экологических задач. Из трех прудов-накопителей два полностью прекратят принимать стоки с промышленных площадок группы, третий будет модернизирован", - сказал Текслер.

"Мечел" обещает сокращать объём сбросов поэтапно. Все мероприятия будут реализованы за счёт компании.

"Мы провели инвентаризацию всех наших проблем, связанных со сбросами в реку Миасс,  результатом стала целостная программа, стоимость которой составляет 1,5 млрд рублей. Эти деньги мы должны вложить в ближайшие годы в решение проблем, связанных с водой. Решим две основных задачи:  уменьшим объемы сброса в реку Миасс (закроем два пруда, останется только один), улучшим систему очистки воды", - сообщил гендиректор ПАО "Мечел" Олег Коржов.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области