Поиск

Ставшую первым кредитным банкротом в РФ челябинку освободили от долгов

29.06.2017 11:27
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области завершилось дело Дарьи Расторгуевой, которая первой в РФ подала иск о банкротстве и была признана банкротом. Челябинку освободили от долгов, сообщил «ЧелябинскСегодня» эксперт ОНФ и юрист, который вел это дело Вячеслав Курилин.
Ставшую первым кредитным банкротом в РФ челябинку освободили от долгов*
Статус многодетной матери из Челябинска Арбитражный суд окончательно подтвердил вчера, 28 июня. Закон о банкротстве физических лиц в РФ вступил в силу с 1 октября 2015 года, и Дарья Расторгуева была первой в стране, кто подал соответствующий иск и был признан банкротом. Однако, женщина стала не первой, кому суд подтвердил статус – дело серьезно затянулось из-за различных обстоятельств.

«Обычно процесс занимает не больше четырех месяцев. Но нужно понимать, что в 90% случаев у людей просто не было в собственности никакого имущества. Процесс банкротства, когда имущество есть, проходит намного дольше, потому что необходима его реализовать. У Дарьи в собственности был автомобиль, он реализовывался четыре-пять месяцев. Также была проблема с первым финансовым управляющим, он отказывался работать без дополнительного вознаграждения. На борьбу с ним ушло полгода. В последующем он вышел из процедуры, пришел новый финансовый управляющий, нацеленный на работу. С ним мы и завершили это дело», – рассказал Вячеслав Курилин.

Юрист добавил, что Челябинская область находится сейчас на шестом месте по количеству ведущихся процедур банкротства среди всех регионов РФ. Выше расположились Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также наш сосед – Екатеринбург. По мнению эксперта, это можно считать высоким показателем.

Напомним, что в октябре 2015 года многодетная мать из Челябинска Дарья Расторгуева подала иск о банкротстве физического лица после того, как ее бизнес рухнул и выплачивать ипотеку было уже невозможно. Долг перед банком составил 14 миллионов рублей.