Поиск

Старика, брошенного родными в Чебаркуле, поместят в интернат

15.02.2019 15:47
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области решился вопрос с переездом 64-летнего Василия Головина, которого нашли на улице горожане. При себе у него была только записка от родственников, гласившая, что они устали ухаживать за пенсионером. Старика направят в психоневрологический интернат, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе.
Старика, брошенного родными в Чебаркуле, поместят в интернат*
16 июня прошлого года одинокого мужчину на улице Чебаркуля увидела прохожая. Пенсионер не смог ответить на ее вопросы о том, кто он и откуда. Но при мужчине была анонимная записка, в которой просили его забрать, так как не могли за ним ухаживать. Женщина вызвала скорую помощь.

«В приёмный покой больницы Чебаркуля был доставлен мужчина лет 70. Практически не передвигается, разговаривает неразборчиво, — написала одна из неравнодушных жительниц города в социально сети. — Спросила, как зовут, назвал имя Василий. При нём была записка, цитирую: «Пётр, забери отца себе, он нам больше не нужен, нас не ищи, мы переехали в другой город». Медперсонал покормил его, напоили чаем, но что дальше его ждёт — неизвестно».

На следующий день мужчину перевели в психоневрологическую больницу №2 в поселке Мирный.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова начала проверку случая. Выяснилось, что у мужчины с собой был паспорт на имя Василия Петровича Головина. Он прописан в Верхнем Уфалее. Общественный помощник подключился к поиску родственников брошенного пенсионера, но, прибыв к дому, увидел пустующий полуразрушенный двухэтажный барак. Соседи близких Головина не знают, но пояснили, что Василий и его сын находились в местах лишения свободы.

В ГУФСИН по Челябинской области озвучили, что Василий отбывал наказание за хранение наркотиков, а освободился из мест лишения свободы в августе 2016 года.

Управление соцзащиты администрации Чебаркуля оформило для пенсионера документы для того, чтобы его поместили в стационарное учреждение социального обслуживания. Суд признал Василия недееспособным. Была оформлена 1 группа инвалидности, назначена пенсия по старости и ежемесячная денежная выплата по инвалидности. Василий готовится к выписке и переводу в интернат.

«Все социальные и медицинские службы в решении проблемы сработали оперативно и качественно. Несмотря на социальный статус и жизненные обстоятельства – был осужден и провел значительную часть жизни в колонии, каждый имеет право получить необходимую помощь и защиту. Надеюсь, что теперь у Василия Головина все будет хорошо. За ним будет установлен надлежащий присмотр и уход. Хотя в этом возрасте для пожилого человека нет ничего лучше, чем забота и общение с близкими людьми», - сказала Маргарита Павлова.

Судьбой старика заинтересовалась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Поражает жестокость и черствость людей, которые бросают на произвол судьбы стариков и детей», — сказала Татьяна Москалькова.

Фото: уполномоченный по правам человека в Челябинской области