Поиск

Старая гидроэлектростанция в Саткинском районе больше недоступна для туристов

24.09.2022 09:48
Автор: Марат Худяков
Комплекс «Пороги» закрыт для посещения на неопределенный срок.
Старая гидроэлектростанция в Саткинском районе больше недоступна для туристов*
Региональный госкомитет охраны объектов культурного наследия приостановил доступ к комплексу «Пороги» - бывшей гидроэлектростанции на реке Большая Сатка. Как сообщили в администрации Саткинского района со ссылкой на приказ ведомства, доступ граждан к объекту культурного наследия регионального значения приостановлен до окончания работ по его сохранению. Приказ датирован 12 сентября этого года.

В самом госкомитете пояснили, что причиной такого решения стало аварийное состояние сооружения. Сейчас ведется работа по составлению проекта о его сохранении.

Отметим, что в июне региональный Центр проектного развития территорий и туризма» сообщал о том, что ГЭС «Пороги» реконструируют на грантовые средства. Местный краеведческий музей выиграл пять миллионов рублей на замену пола и укрепление оконных блоков станции.

«Внутри сохранилось оборудование, установленное в 1910 году, оно до сих пор способно функционировать. Но сейчас здесь невозможно массово принимать посетителей из-за неудовлетворительного состояния помещений», - говорила тогда директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова.