Станция обеззараживания воды в Челябинске обойдется почти в миллиард рублей

17.02.2022 13:45
Автор: Марат Худяков
Городские власти разместили аукцион, с помощью которого ищут подрядчика, готового возвести инженерные сооружения.
Станция обеззараживания воды в Челябинске обойдется почти в миллиард рублей*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Мэрия объявила аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по возведению станции ультрафиолетового обеззараживания воды на очистных сооружениях водопровода Челябинска. Согласно данным с портала государственных закупок, начальная цена контракта составляет 927,1 млн рублей. Речь идет о будущем объекте, который появится в поселке Сосновка (возле Шершней) до конца следующего года. Контракт предусматривает, что до 31 декабря 2023 года станция уже будет готова к запуску.

Кроме того, в документации говорится, что предусмотрено создание дорог и озеленения вокруг станции. Рядом должен находиться склад для хранения УФ-ламп, реагентов и различных запасных частей для оборудования. Финансироваться работы будут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Станция позволит очищать воду от микроорганизмов, которые не погибают при традиционном хлорировании.

Появление объекта, который улучшит качество питьевой воды в городе и в пригороде, ранее анонсировала глава Челябинска Наталья Котова. До этого стало известно, что масштабному обновлению подвергнутся очистные сооружения в Металлургическом районе, которые хороши известны своим неприятным запахом. Недавно там побывал губернатор Алексей Текслер, заявивший, что региону удалось добиться получения их федерации значительных средств на проведение работ.