Поиск

Сразу два центра инновационного образования открыли в Магнитогорске

01.09.2022 17:50
Автор: Яна Ершова
На базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова теперь появился целый инновационный кластер, который станет кузницей квалифицированных кадров.
Сразу два центра инновационного образования открыли в Магнитогорске*
Фото: ПАО ММКне наше

Прежде всего, в вузе теперь действует центр дополнительного цифрового образования «IT-куб». Он был создан в рамках нацпроекта «Образование», поэтому на появление центра поступили средства из федерального бюджета. Но часть средств вложили МГТУ им Г.И. Носова и ПАО «ММК», выступившие основными интеллектуальным и индустриальным партнерами «IT-куба». Теперь более 600 детей смогут бесплатно заниматься программированием, администрированием и другими направлениями.

Кроме того на базе магнитогорского вуза теперь работает настоящая кузница кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения под названием «Время компетенций и профессионализма». Его организовали в рамках федерального проекта «Профессионалитет», но ММК также стал партнеров программы, оказав поддержку этому проекту в размере порядка 25 миллионов рублей.

на открытии центра.jpg

По словам Павла Шиляева, генерального директора ПАО «ММК», производство сейчас испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, работниках, которые будут ориентироваться в современных технологиях и позволят предприятиям стремительно развиваться. Поэтому компания «ММК» уделяет много внимания развитию образовательной вертикали МГТУ. Дело в том, что именно этот вуз является поставщиком новых специалистов-инженеров для Магнитогорского комбината.

«Качественное и современное образование, полученное на новейшей материально-технической базе, а самое главное - ориентированное на нужды конкретного производства, позволит получить необходимые компетенции и быть конкурентоспособным на рынке труда», – добавил Павел Шиляев.