Поиск

Спрос на защитные маски в Челябинской области вырос в 15 раз

04.02.2020 19:36
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале озаботились тем, чтобы медицинских масок хватило для всех желающих. Этот товар буквально сметают с полок.
Спрос на защитные маски в Челябинской области вырос в 15 раз*
не наше
По данному вопросу в министерстве Челябинской области провели специальное совещание, на котором собрали представителей Росздравнадзора, УФАС и аптечных сетей. По наблюдениям аптекарей, спрос на защитные маски в регионе увеличился в 15 раз, но благодаря имеющемуся запасу удается держать прежнюю цену на этот товар.

Тем не менее, уже сейчас нужно позаботиться о том, чтобы маски не стали дефицитом.

«По итогам совещания было принято решение установить неснижаемый запас , необходимый для обеспечения населения масками. Этот вопрос  берут под контроль Минздрав и Роспотребнадзор, в ведении последнего - также еженедельный мониторинг розничных цен на маски в аптечных сетях. ФАС в целях соблюдения антимонопольного законодательства будет контролировать обоснованность цен»,  – рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Ситуацию также держит на контроле губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним,  что ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе оценивается как эпидемическая. В Челябинске на карантин закрыты все школы и учреждения дополнительного образования.

Фото из архива Челябинск Сегодня