Поиск

Спасти закрашенное граффити в Челябинске помогут специалисты

18.11.2019 14:11
Автор: Яна Ершова
Челябинские художники продолжают бороться за масштабный рисунок на фасаде дома, который за ночь скрылся под серой краской. В любом случае, граффити будет восстановлено.
Спасти закрашенное граффити в Челябинске помогут специалисты*
О том, как сейчас продвигается работа, «Челябинск Сегодня» рассказал представитель Graffiti Russia Дмитрий Кольцо. В выходные мастера буквально вручную смывали серую краску с картины. Хорошая новость – ее можно снять без того, чтобы сильно повредить нижний слой, то есть сам рисунок. Плохая новость – своими силами и без соответствующих средств это получается очень долгий процесс, а на носу зима. Но для художников нашли подходящий выход.

«Нам предложили клининговую компанию, которая фасады чистит. Будем с помощью нее попробовать смывать серую краску. Компания сказала, что может работать и при температуре до -10 градусов. В ближайшее время, наверное, еще будет такое потепление. Вот в это «окно» и попытаемся все отмыть», – сообщил Дмитрий Кольцо.

Сейчас, по его словам, граффити очистили пока примерно на 20%.

«Потом мы его восстанавливать будем полностью сами за свой счет. Когда – в этом году или в следующем – еще не решали. У нас пока первоочередная задача – отмыть рисунок», – добавил представитель Graffiti Russia.

Мастер обратился в полицию, проводится проверка. Но художники все ищут записи, на которых было бы видно, как фасад вместе с красавицей, символизирующей Южный Урал, покрывают серой краской. Поделиться такой записью можно по контактам, указанным в группе. Там есть и адрес электронной почты и ссылки на профили.

Врип главы Челябинска Наталья Котова также высказалась по поводу этого инцидента после аппаратного совещания. Она напомнила, что на указанном фасаде все равно не будет рекламных баннеров – хоть с граффити, что без него, потому что это предусмотрено правилами дизайн-кода.

«Это неправильно, как они поступили, не по-человечески. Это на совести тех людей, которые дали команду осуществить эти действия, насколько они с любовью относятся к своему городу. Если этот рисунок восстановят, мы будем очень рады», – сказала Наталья Котова.

Напомним, что фасад дома № 161 на улице Труда изменился до неузнаваемости в ночь на 16 ноября. Вместо масштабного красочного граффити прохожие увидели серую стену. Художники обвинили во всем представителей рекламной компании, которая имеет виды на этот фасад. Конфликт с предпринимателями у мастеров возник еще на этапе нанесения рисунка, три дня они вынуждены были отбиваться от людей, похожих на братков из 90-х. За время баталий мужчины вырвали несколько проводов и сломали краскопульт.

Потом помеха пропала, граффитисты смогли закончить свое творение.

Фото: vk.com/graffitichelyabinsk