Поиск

Спасенный львенок Симба покинет Челябинск в конце октября

08.10.2020 18:18
Автор: Антонина Артемьева
Любимец челябинцев вместе с подругой по приюту «Спаси меня» леопардом Евой отправится в Танзанию на постоянное место жительства. Организационные вопросы по репатриации диких кошек на историческую родину почти решены.
Спасенный львенок Симба покинет Челябинск в конце октября*
не наше
Стало известно, когда спасенный челябинским ветеринаром львенок Симба и его подруга по приюту леопард Ева смогут вернуться на историческую родину в Африку. Сегодня, 8 октября, зоозащитник сообщил, что почти все организационные вопросы по репатриации животных в Танзанию решены. Симба и Ева вернутся на историческую родину в конце октября.

«С этой осени начинается новая глава в их жизни в далекой, но такой родной Танзании. Реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew отозвался принять на пожизненное проживание львёнка Симбу, выделив ему два гектара территории, и на тренинг-релиз (подготовку и выпуск в естественную среду) леопарда Еву», - рассказал спаситель Симбы Карен Даллакян.

Возвращение в Африку Симбы и Евы именно осенью — большая удача. Для зимовки теплолюбивых кошек в России необходимы теплые вольеры, температура даже в -2 градуса может быть для них критичной без утепленного жилища. На помощь пришли неравнодушные люди и представители крупных предприятий, собрав часть средств на отправку животных.

«Дата отправки назначена на конец октября, мы на финишной прямой - осталось получение некоторых юридических разрешений. Самые главные финансовые вопросы взяла на себя «Русская Медная Компания». Согласованная сумма переведена на счёт принимающей стороны в Танзании и заказан авиатрансфер для маленьких хищников и их сопровождения», - комментирует основатель сообщества зоозащитников «Друзья Моего Сердца» Юлия Агеева.  

Проводы Симбы и Евы из Челябинска в Танзанию будут публичными с соблюдением всех актуальных мер безопасности.

Фото: vk.com/dallakyan_karen