Поиск

Снятие статуса памятника природы с озера Тургояк опровергли

04.07.2020 13:27
Автор: Анастасия Карамышева
В интернете появилась информация о том, что с озера Тургояк, якобы, сняли статус памятника природы. Эти слухи опровергли в Министерстве экологии Челябинской области.
Снятие статуса памятника природы с озера Тургояк опровергли*
Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу министерству экологии запретить на Тургояке использование катеров с ДВС. Позже появилось соответствующее решение, которое уже вступило в силу. После этого в интернете появились слухи о том, что с озера собираются снять статус памятника природы.

К счастью, как выяснилось, эта информация не соответствует действительности. Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков объяснил, что в постановлении говорится только о запрете использования катеров с двигателями внутреннего сгорания. Такие меры направлены на защиту озера Тургояк и никаким образом не снимают с него охранного статуса.

"Озеро Тургояк остаётся памятником природы регионального значения. Все охранные статусы сохраняются. Более того, по поручению губернатора они ужесточились. Предполагаю, что эти слухи распространяют те, кому не очень выгодны такие изменения", - прокомментировал "Челябинск Сегодня" Виталий Безруков.

Фото: архив "Челябинск Сегодня"