Поиск

Смерть беременной пациентки в челябинской больнице привела к уголовному делу

21.12.2022 10:06
Автор: Марат Худяков
Главный следователь страны поручил представить ему доклад о ходе расследования.
Смерть беременной пациентки в челябинской больнице привела к уголовному делу*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Мать умершей в роддоме 26-летней челябинки обратилась к председателю СК России Александру Бастрыкину, попросив его взять на контроль расследование уголовного дела. Как сообщили в пресс-службе федерального ведомства, женщина опасается, что виновные могут не понести ответственность. Также она сообщила, что ее дочь вместе с новорожденным ребенком скончались всего через 8 часов после госпитализации, поэтому заявительница считает, что к трагедии привела халатность врачей.

Следователи СК возбудили по факту гибели женщины и ребенка уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Фигурантами этого дела, судя по всему, могут стать медики, работавшие с этой пациенткой.

«Председатель СК России А.И. Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области П.Г. Решетникову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», - сообщили в СК РФ.

О смерти молодой матери стало известно в минувшие выходные. В минздраве региона объяснили, что врачи приняли все меры для оказания помощи, но у пациентки развилось внезапное неуправляемое осложнение беременности, да и сопутствовало этому острая респираторная вирусная инфекция.